В Союзе журналистов РФ раскритиковали закон о штрафах для СМИ-иноагентов

16:41 Дек. 11, 2019

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Сегодня Совет Федерации одобрил соответствующий документ.

Минимальный размер штрафа составит 10 тыс. рублей

В эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Союза журналистов Владимир Соловьёв рассказал, что новый закон помешает работе СМИ.

«Ситуация крайне печальная, и мы в любом случае против каких-то ограничений СМИ, против ограничения свободы слова и свободы распространения информации «око за око, зуб за зуб». Нам бы очень хотелось, чтобы не было подобных запретов и законов, которые мешают работать журналистам.

Это, по сути, только увеличение штрафов. Такие обвинения могут быть направлены и какому-нибудь российскому гражданину, который что-то пишет для иностранных СМИ или какому-то иностранному корреспонденту, который работает здесь. Пока подробно в законе это не расшифровано. Мы будем очень внимательно следить за правоприменением. Огромные штрафы могут привести к закрытию средства массовой информации».

Ответственность вводится с 1 февраля 2020 года за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ-иноагента или учреждённого им российского юрлица. Размер штрафа может составить до 5 миллионов рублей.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено