Российские коммунисты упрекнули японских единомышленников в национализме после заявления о Курилах

15:45 Дек. 15, 2019

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Ранее председатель Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии заявил, что Токио следует на переговорах с Москвой заявлять о принадлежности островов Японии. Его слова приводит газета Yomiuri.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин рассказал, что японские коллеги подверглись влиянию националистических идей.

«Хоть и коллега тоже является главой коммунистической партии, но я думаю, что, к сожалению, наши японские друзья слишком подверглись местному националистическому настрою, поскольку итоги Второй мировой войны заключены в мирных договорах. Да, у нас с Японией прямого нет договора, но общие международные все конвенции гласят о том, что пересмотра итогов второй мировой войны не может быть. Поэтому, как бы не было обидно нашим коллегам, в том числе коммунистам японским, Курильские острова – российские и должны ими остаться».

Также Сурайкин призвал японцев не спорить о принадлежности Курил.

«Мне кажется, безусловно, те силы в Японии националистические, они будут этот вопрос будировать всегда. Но тут зависит все тоже от мощи и международного статуса нашей страны: чем сильнее международная позиция, тем меньше им будет хотеться об этом вспоминать. Поэтому, нужно четко стоять на своём, объяснять товарищам, что если японские фашисты бы не сомкнулись с Германией и не воевали против Советского Союза, может быть у них и остались бы эти острова. А так, за нанесенный стране ущерб надо чем-то платить. А сейчас это уже российская территория, там живут наши граждане».

Токио претендует на четыре острова Курильской гряды: Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. В 1956 году страны подписали Совместную декларацию, где СССР соглашался рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотан. Однако мирный договор по окончанию Второй мировой войны до сир пор не подписан.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено