В «Транснефти» объяснили отсутствие поставок нефти в Белоруссию

12:39 Янв. 3, 2020

Фото Zuma/ТАСС

Это связано с тем, что российские нефтяные компании не подали заявки на прокачку сырья.

Как пояснил ТАСС официальный представитель «Транснефти» Игорь Дёмин, с 1 января соответствующих заявок не поступало. «При этом транзит через Белоруссию идёт в полном объёме», — сказал он.

По данным источника ТАСС, близкого к белорусским НПЗ, в республике есть примерно полмиллиона тонн нефти. Этих запасов может хватить на работу в течение 20 дней.

В конце декабря Александр Лукашенко заявил, что в 2020 году Белоруссия купит у России порядка 22 миллиардов кубометров газа и 24-25 миллионов тонн нефти, по ценам не выше прошлогодних.

Однако контракты на поставки к 1 января так и не были заключены. Лукашенко обсуждал этот вопрос в телефонных беседах с Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой Минэнерго Александром Новаком. Кроме того, он поручил обеспечить поставки нефти из портов Балтии и по нефтепроводу «Дружба».

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, достигнуть договорённости не удалось, но диалог будет продолжен и апокалиптические сценарии рассматривать не стоит.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено