В Совфеде назвали «полуфейком» индекс восприятия коррупции

14:07 Янв. 23, 2020

Фото: РИА Новости

Россия оказалась на 137-м месте из 180 в рейтинге наименее коррумпированных государств, который ежегодно составляет международная организация Transparency International. Страна набрала 28 баллов из 100.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников в интервью «Говорит Москва» рассказал, что подобные рейтинги подкреплены незначительными критериями.

«Ни в коем случае его [рейтинг – прим. ГМ] воспринимать всерьёз нельзя. Дело в том, что любые рейтинги – это субъективные шкалы, даже если авторы пытаются, скажем так, установить истину. У людей есть работа выдумывать рейтинги и их продавать. Никакого отношения к реальной жизни они не имеют. К этим рейтингам нужно относится именно как к определённым полуфейкам, потому что в основу ложится какой-то критерий, но, как правило, не самый главный, не самый ведущий. Transparency International изначально была политической структурой. Ну да, они нашли себе такой конёк. Это право людей зарабатывать себе. Я бы даже не заморачивался. Будем считать, что это очередной плевок в нашу сторону от тех, от кого мы и не ожидали поглаживаний».

Так называемый индекс восприятия коррупции составляют на основании опросов экспертов и предпринимателей, которые ежегодно проводят по всему миру различные международные организации. Среди них Всемирный банк, американские Freedom House и Global Insight, немецкий фонд Bertelsmann, британская Economist Intelligence Unit, швейцарский Международный институт развития бизнеса и другие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено