В Думе не поверили в объективность рейтинга восприятия коррупции

10:32 Янв. 27, 2016

Фото Пресс-служба МВД РФ/ТАСС

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции, в котором Россия находится на 119 месте.

Это лучшая позиция за четыре года.

Однако член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья  Костунов считает, что этот рейтинг «не имеет никакого отношения к реальному уровню коррупции» в стране. Об этом парламентарий рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Мне кажется, что Transparency International вынужденно повысило рейтинг именно для того, чтобы вызвать обсуждение своего рейтинга в российских СМИ, потому что с точки зрения мирового положения этот рейтинг все равно достаточно низок. Сейчас перед выборами любая политически ангажированная организация, а Transparency International - это организация, которая активно занимается политикой, всеми силами будет привлекать к себе СМИ», - сказал Костунов.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Хож Магомеда Вахаева, необходимо ужесточить меры наказания в отношении  коррупционеров.

«Столько жалоб приходит от граждан. Очень много таких примеров, которые раздражают общество. За мешок картошки получают реальный срок, а здесь миллиарды и ничего. Общество с ума сходит по этому вопросу. Надо очень много работать и показывать, что сделано в этом направлении. Серьезные наказания, конфискация имущества», - отметил Вахаев.

Между тем возглавляет рейтинг Дания с 91 баллом, на втором и третьем местах – Финляндия и Швеция. Замыкают список уже четвертый год подряд КНДР и Сомали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено