Российский еврейский конгресс об идее патриарха РПЦ: вся Конституция — о приближении человека к Богу

13:30 Фев. 2, 2020

Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Накануне во время празднования 11-й годовщины своей интронизации патриарх Кирилл предложил включить упоминание о Боге в Конституцию России.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что понятие Бога слишком абстрактно, чтобы использовать его в юридическом документе.

«В Конституцию хорошо бы включать термины, по которым у большинства граждан России одинаковое понимание. Под словом «бог» патриарх понимает одно, муфтий понимает немножко другое, раввин понимает немножко третье, а буддист, атеист или агностик понимает что-то третье, четвёртое, пятое. А все эти люди — граждане России. Поэтому это достаточно будет разным толкование. А Конституция должна быть одинаковая для всех».

Каннер считает, что нужно обговаривать не общие рассуждения, а конкретные предложения.

«Можно упоминать, а как? Какие конкретные формулировки будут и как это будут применять — это другой вопрос. Если что-то говорить, то нужно давать конкретную поправку».

При этом президент конгресса уверен, что все существующие конституции не только регулируют социальное взаимодействие в соответствии с конфессиональными канонами и моралью, но и возвышают человека в религиозном смысле.

«Вообще-то все конституции в мире сделаны для того, чтобы приблизить человека к Богу и поведение человеческое к тому, как это предписано большинством религий. Многие конституции о том, как мораль сформулирована в понятных юридически для людей терминах. Вся Конституция о приближении человека к богу: чтобы человек вёл себя понятно, и государство и общество могло функционировать в интересах каждого человека. То, что она должна соответствовать канонам большинства религий, не противоречить им, по крайней мере — это да. Нужно ли упоминать о боге — не знаю, нужно обсуждать формулировки».

Патриарх Кирилл предложил внести в Конституцию упоминание Бога. Он считает, что «такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую» необходима в основном законе РФ.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено