В Финляндии у россиянки забрали сына из-за «чрезмерной любви»

10:58 Дек. 15, 2014

Финские социальные службы изъяли у проживающей в стране гражданки РФ 14-летнего сына. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал правозащитник, доцент университета Хельсинки Йохан Бекман.

«Я уже ознакомился с документами и удивлен тем, что никаких фактов нет, никаких причин нет, ссылаются на то, что якобы мама эмоционально относится к ребенку. Есть информация о том, что ребенка передали в детский дом именно для того, чтобы манипулировать с помощью лекарств и окончательно изолировать от родителей»,- сказал Бекман.

По его словам, точных данных, где сейчас находится подросток, нет. Из детского дома его уже могли передать в приёмную семью, добавил правозащитник. Помимо матери у ребенка есть и другие родственники, которые могут о нем заботиться.

«Есть бывший муж и новый финский муж, который готов ухаживать за ребенком.  Есть тетя, бабушка, но финны отказались на основании того, что якобы у этих людей нет времени»,- отметил Бекман.

Это не первый случай изъятия детей у граждан РФ за границей, случившийся за последнее время. В ноябре этого года финские соцслужбы забрали у россиянки, проживавшей в городе Вантаа, дочь и передали ее в приемную семью. Однако через некоторое время инцидент был урегулирован и ребенка вернули матери.

Между тем министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии сделало заявление, что в стране «не изымают детей по национальному признаку и без причины». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено