В РПЦ «горячо поддержали» рэперов, удаливших клип со священниками и стриптизёршами

12:37 Фев. 5, 2020

Скриншот видео

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал радиостанции «Говорит Москва», что «рэперы приняли близко к сердцу просьбы верующих людей».

«Церковь всегда заявляет, что большинство случаев, когда в результате чего-то творческого самовыражения появляются люди, которые чувствуют себя оскорблёнными, которые считают, что их достоинство подверглось посягательству — большинство таких случаев могут быть решены путём прямого диалога художника, творческой личности  с теми, кто стал слушателем или зрителем его творчества.

Мне кажется, что именно в этом случае, мы как раз имеем дело с такой ситуацией, когда творческие личности, в данном случае рэперы, они, скажем так, приняли близко к сердцу те просьбы, которые поступили им от верующих людей. Мы приветствуем и горячо поддерживаем этих рэперов, которые принесли публичные извинения. Со своей стороны считаем вопрос исчерпанным».   

Рэперы Особов и Slim удалили клип про священника после жалобы православных активистов. Музыканты записали ролик с извинениями.

«Мы не преследовали цели кого-то задеть или оскорбить, а скорее наоборот — хотели привлечь внимание к проблеме», — сказал Особов, передаёт Znak.com.

«ВКонтакте» появилось объявление, что на рэперов подана жалоба в Генпрокуратуру с требованием блокировки ролика и привлечения авторов к уголовной ответственности. По мнению активистов, видео оскорбляет чувства верующих и подрывает доверие к церкви.

Рэперы сняли клип, в котором человек в роли священника «едет на заднем сиденье элитного автомобиля в кругу двух проституток, в бардачке машины находится крупная сумма денег и пистолет. После компания перемещается в баню, где священник употребляет наркотики», пересказали сюжет активисты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено