Активисты просят спасти брошенных в «последней московской деревне» животных

14:42 Фев. 8, 2020

Фото: «Хорошёво-Мнёвники/Терехово»/Вконтакте

Терехово сносят для строительства транспортно-пересадочного узла.

Рабочие вырубают деревья и ломают дома в бывшем поселении. Жители деревни покинули её и получили другое жильё.

Волонтёр Елена рассказала радиостанции «Говорит Москва», что многие из деревенских жителей бросили там домашних животных. Из-за этого питомцы начали дичать и страдать от болезней.

«Когда я увидела пост в интернете, поехала в Терехово. Там, конечно, сейчас всё в таком ужасе, в такой разрухе, вот я уже неделю туда езжу каждый день с одной девочкой, вылавливаю кошек. Вот сегодня одиннадцатую кошку поймали из не знаю скольких. Может, их там 50, 100. Очень многие люди побросали своих животных там. Животные под завалами сидят, никуда не уходят, дичают. Собаки рвут кошек, на собак кто-то охотится, говорят, приезжали какие-то дебилы отстреливали их, в общем, страшная ситуация».

Девушка отметила, что звери пребывают в шоковом состоянии из-за сноса домов.

«Кошки все больные: естественно, те, кто привык жить в доме и попал потом на улицу на мороз, подцепили всякие вирусы, мы их сейчас пытаемся лечить. Ситуация близка к катастрофической, а дома сносят каждый день, то есть там техника работает без остановки, ломают, вывозят, все животные, конечно же, испуганные, ловить их тяжело».

В СМИ пишут, что сейчас в деревне Терехово осталась только одна жительница – пенсионерка Раиса Полотёрова. Суд постановил выселить её, но у женщины нет жилья, поскольку её муж, сын и свёкор умерли, а из-за юридических обстоятельств права собственности к ней не перешли. Компенсации ей не предоставили, а дом намерены снести.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено