Власти Москвы рассказали, зачем городу столько ТЦ

15:04 Фев. 10, 2020

Фото: ITAR-TASS

Ранее СМИ писали, что в прошлом году в Москве было открыто восемь новых торговых центров с общей арендной площадью 234,3 тыс. кв. м.

Такие цифры привело в своём материале РБК со ссылкой на международную консалтинговую компанию Knight Frank. По словам экспертов, впервые с 2014 года объем нового предложения продемонстрировал положительную динамику относительно прошлого года. Рост составил 73%.

Руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что новые торговые центры повышают качество обслуживания жителей столицы.

«Всё зависит от качественных торговых площадей. В разных районах обеспеченность разная, она достаточная, но качественных торговых площадей может и не быть. Если предприниматель принимает решение, что он готов строить, значит, он видит, что там есть хороший спрос покупательный и та аренда, которую он будет брать с разных компаний разной направленности, будет обеспечена».

Немерюк добавил, что в Минпромторге перенимают опыт зарубежных коллег. 

«В разных странах по-разному. К сожалению и методы подсчёта, которые используем мы или используют коллеги за рубежом, они у каждого свои. По методике Минпромторга России ещё, видимо, есть недостаток, если, к примеру, сравнивать с зарубежными аналогами.

По нашим расчётам, в принципе,  Москва достаточно удовлетворена и у каждого жителя  есть возможность в 300 метрах найти ту необходимую услугу либо товары первой необходимости, которые требуются на каждый день. Если строят, значит, есть спрос на удовлетворение той или иной потребности в товарах и услугах в каждом конкретном районе. Понятно, что не вся Москва полностью покрыта качественными торговыми площадями, поэтому предприниматели понимают, что есть спрос и строят торговые объекты».

Эксперты из Knight Frank отмечают, что в следующем году новых торговых центров в столице может стать ещё больше, а их арендная площадь составит около 1 млн кв. м.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено