Протоиерей Смирнов назвал Россию преемницей СССР в ответ на заявление судьи КС

12:53 Фев. 17, 2020

Фото: РИА Новости

По мнению Константина Арановского, Российская Федерация не должна считаться правопреемником «репрессивно-террористических деяний» советской власти.

Протоиерей Дмитрий Смирнов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Россию во многом схожа с СССР. По его мнению, страна унаследовала многие топонимы от прежней власти, но отказалась от задачи построить коммунизм. 

«Конечно не на 100% [можно рассматривать Россию как преемницу СССР – прим. ГМ]. Сейчас, конечно, очень много осталось в генах от советской власти в народе. Об этом говорят топонимы, памятники, но всё же атмосфера совсем другая. Никто коммунизм не строит. Поэтому это не полное преемство. Оно есть фактически и юридически. Строй тоже похож, вся его конструкция. Что-то вошло из либеральной системы. Говорят об ответственности много. Реальной ответственности никакой нет. Просто пытаемся выкарабкаться из этого наследия. Много сделано, процесс идёт. Но не во всём, конечно. Как вот доброй памяти Черномырдина – что не строим, всё КПСС получается. Все проспекты Ленина  нужно вернуть им старое название. Скульптура, которая стоит на Октябрьской площади [в Москве - ГМ], она вполне художественная, её можно сохранить».

Смирнов также считает российское правосудие полностью заимствованным у СССР. 

«У нас же судебная система – она насквозь советская. Много идёт из старого режима. Поэтому в этом смысле мы преемники. Очень много у нас идёт из старого режима, который пустил корни уже в новом».

Ранее Константин Арановский оценил Советский Союз как «незаконно созданное государство». В связи с этим Российская Федерация не может считаться правопреемником в вопросах вины за репрессии. Об этом судья Конституционного суда написал в особом мнении к одному из постановлений КС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено