Детский омбудсмен из Саратова оправдалась за слова о вреде Кобейна и аниме для подростков

18:21 Фев. 17, 2020

Фото: soyuz.ru

Татьяна Загородняя представила отчёт за 2019 год, посвящённый защите детей от информации, которая причиняет вред их здоровью и развитию.

Саратовская чиновница выступила с докладом перед депутатами КПРФ 14 февраля. По её мнению, среди подростков преобладают «депрессивные, околосуицидальные и околокриминальные настроения». В исследовании отмечается особый интерес саратовских подростков к публикациям про маньяков и серийных убийц. Материалы для неё подготовила автор монографий по деструктивным проявлениям в молодёжной среде в соцсетях Яна Амелина.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя сообщила, что её слова неверно трактовали СМИ.

«Я обозначаю свою позицию, мой доклад открыт. Я не ожидала, хотя понимала, наверное, что из контекста вырвут и скажут, что только аниме, только Nirvana или только волосы нетрадиционного цвета [влияют на молодёжь – ГМ]. Нельзя под общую гребёнку грести всё аниме — вот это однозначно и 100%, это просто вырвано было из контекста. Аниме бывает абсолютно разное, есть аниме оскароносное, которое «Оскар» получило. Но есть аниме кровавое, есть аниме с жёстким наркоманским подтекстом, депрессивное и так далее. Есть совокупность признаков. По одному признаку вообще нельзя судить о ребёнке, что он асоциальный. Здесь однозначно. Если обращаются ко мне такие дети, я, конечно, встаю на их защиту».

Загородняя добавила, что не собирается вносить коррективы в свой доклад после обрушившейся на неё критики.

В выступлении омбудсмен также уделила особое внимание подросткам, подписанным на околофутбольные и криминальные паблики. Её заявления широко обсуждались в СМИ и соцсетях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено