В Совфеде назвали 31 декабря «очевидно непродуктивным днём с точки зрения работы»

12:47 Фев. 18, 2020

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Правительство не поддержало проект о переносе выходного на последний день года, поскольку для этого уже существуют нормативные акты.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в комментарии радиостанции «Говорит Москва» выказал уверенность, что дискуссия на эту тему ещё не закончена.

«Мне думается, что лучший путь, если не менять тех установок по балансу рабочего и не рабочего времени, то надо предоставить право работодателям самим определять своё отношение к 31 числу, тем более они, как правило, так и делают. Это та тропинка, которую протоптали жители, а дорожка асфальтовая уложена в другом месте. Тропинка существует сама собой и по ней ходят, а по дорожке никто не ходит. Совершенно очевидно, что 31 число — непродуктивный день с точки зрения работы».

Сенатор напомнил, что президент Владимир Путин поддержал необходимость вернуться к этой теме. По мнению Рязанского, лучше всего смогут решить вопрос выходного сами компании.

«Работодатель сделает это так, как удобно предприятию. Это во многих случаях зависит от подходов конкретного технологического цикла. Всё-таки сейчас нет такого однообразия в решении этих вопросов: и сам многообразный уклад работы, дистанционная форма, в том числе, диктует свои правила».

Рязанский считает, что сейчас у правительства на это нет времени.

В 2019 году 31 декабря не был объявлен выходным на федеральном уровне, однако губернаторы более 40 регионов постановили или рекомендовали сделать день нерабочим.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено