В Совфеде оценили идею выходного дня для семей первоклассников

11:43 Авг. 17, 2020

Юрий Смитюк/ТАСС

Это очень сильно ударит по бюджету российских регионов.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский прокомментировал в беседе с RT предложение главы Института прогрессивного образования Анны Маркс о выделении 1 сентября дополнительного оплачиваемого выходного для родителей первоклассников. Об инициативе Маркс сообщает РИА Новости.

«Эта мера с точки зрения бюджета ляжет прежде всего на плечи региональных бюджетов, что является для них серьёзной тратой. С морально-этической точки зрения было бы неплохо, чтобы родители могли 1 сентября провести именно таким образом, чтобы дети почувствовали этот праздник. Но вопросы бюджетирования требуют отдельного рассмотрения», — подчеркнул Рязанский.

Сенатор отметил, что вопрос требует дополнительного изучения.

Согласно проведённому институтом опросу, результаты которого публикует РИА Новости, 56% родителей намерены проводить ребёнка в первый класс. 83% при этом заявляют, что для этого им пришлось бы брать отгул или отпуск за свой счёт. В то же время 37% родителей не имеют возможности отпроситься с работы из-за риска снижения доходов, специфики деятельности или неизбежного отказа руководства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено