Адвокат назвал несправедливым ужесточение обвинения за пранк в метро

17:56 Фев. 18, 2020

Фото: кадр из видео

Гражданину Таджикистана Кароматулло Джаборову грозит до семи лет лишения свободы за розыгрыш в Московском метрополитене на тему коронавируса.

По мнению председателя Московской коллегии адвокатов Андрея Князева, за шутку нельзя наказывать так строго. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Я считаю, это несправедливо. У нас очень тонкая грань между хулиганством в уголовном понятии и мелким хулиганством в административном понятии. У нас [наказание за — прим. ГМ] убийство начинается с шести лет, а тут 7 лет. Хулиганство и есть хулиганство. Некрасивых пранков много. Человек за глупую шутку отсидит пять лет в тюрьме, мы его будем всё это время кормить и содержать, он выйдет и не сможет устроиться на работу. Мне кажется, это суровое наказание. Есть штрафы, административный арест, пусть он лучше десять суток улицы Москвы будет подметать».

2 февраля Кароматулло Джаборов упал в вагоне поезда на фиолетовой ветке метро и стал имитировать приступ. Остальные участники акции закричали: «Коронавирус! Выходите быстрее!». Джаборова арестовали до 8 марта.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено