Жители Вологодской области пожаловались на соседей-инвалидов из-за антисанитарии

16:11 Фев. 23, 2020

Фото: Вконтакте/Онлайн Вологда

Фотографии крайне запущенной квартиры, где живут 84-летняя женщина и её 40-летний сын появились в соцсетях накануне.

От социальной помощи и помощи жителей семья Хуторных отказывается.

Соседка Нина Ивановна в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала о подробностях ситуации.

«Надо мной живут инвалиды. Сын, вообще у него ног нет, мать слепая. Они себя не обслуживают. Отказываются полностью от соцзащиты. Девушка вот приходила, хотела помочь, приготовить, убрать, помыть. Они не пускают никого. Живут, ни с кем не разговаривают. В магазин он еле-еле ходит, тащит за собой сумку. Протезы сломаны у него, в общем, он идёт с двумя палками кое-как».

Она сообщила, что вчера соседи вместе с социальным работником нашли Василия в соседней деревне и привели домой. Соцработник вызвала скорую помощь и полицию, после чего их увезли, но спустя пару часов вернули. Жители дома обращались в областную администрацию, соцзащиту и даже просили помощи у пожарных.

«Никаких мер не приняли. Мы не знаем куда обратиться. Жить так невозможно. Они не моются, это же может быть болезнь какая-нибудь. Вчера психотерапевт в Шуйском сказала «это их дело, пусть живут как хотят, и не суйтесь к ним». У меня полквартиры не действует, зайти в комнату нельзя. Пропитался потолок, стены. Мы подписывали всем подъездом эти заявления. В дом инвалидов они не идут. Ну, как-то нужно принять меры».

Нина Ивановна рассказала, что два года назад к семье приезжал племянник, но не смог зайти в квартиру.

Радиостанция «Говорит Москва» направила запрос в администрацию и департамент здравоохранения Вологодской области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено