Родители пострадавших от кварцевой лампы московских школьников поддержали увольнение директора

19:55 Март 4, 2020

Фото РИА Новости\Евгений Епанчинцев

В департаменте образования и науки заявили, что Александр Лебединец сам принял такое решение, однако родители учеников 1 «А» утверждают, что на собрании он винил в случившемся педагога.

Об этом родители рассказали в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Наше мнение — это действительно правильный исход событий, потому что за оснащение школы всё-таки ответственно руководство. Это логично. На родительском собрании директор ссылался на то, что в должностных инструкциях педагога не прописана эта функция. И якобы она это сделала самовольно.

Учитель сейчас отстранён от работы до окончания проведения внутренней проверки школы. Мы за то, чтобы нам её оставили хотя бы до конца года».

Они уточнили, что на родительском собрании спрашивали у директора, почему кварцевую лампу не демонтировали ранее.

«Он нам объяснил, что до 1 сентября должны были быть произведены ремонтные работы в школе, но они не успели. И снять её якобы невозможно, потому что это нарушит какие-то короба, общий каркас, что-то в проводке. Поэтому она осталась висеть, но никто не обрезал провод и никто не выкрутил лампочку.

В итоге выяснилось, что сейчас лампу сняли без повреждения всего. И утилизировали, уничтожили. У нас к этому большой вопрос, потому что это улика. Мы бы уточнили, что этим лампам 6-7 лет. Их установили другие родители с разрешения предыдущего директора».  

Накануне в СМИ появилась информация, что 25 школьников обратились за медицинской помощью из-за ожогов роговицы глаз. Инцидент произошёл в школе № 1415. Учительница использовала кварцевую лампу для обеззараживания воздуха и забыла её выключить.

В пресс-службе департамента образования и науки Москвы рассказали, что уволят педагога. Позже родители пострадавших от кварцевой лампы школьников выступили против увольнения учительницы. По их мнению, для педагога хватит административного наказания, потому что в её обязанности «не должно входить обеззараживание помещений». 

Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено