Родители пострадавших от кварцевой лампы школьников выступили против увольнения учительницы

12:28 Март 3, 2020

Школа № 1415 города Москвы

Накануне 25 детей из столичной школы попали в больницу с ожогами роговицы глаз из-за применения в классе кварцевой лампы.

В пресс-службе департамента образования и науки Москвы рассказали, что уволят педагога.

Родители учеников 1 «А» школы № 1415 сообщили радиостанции «Говорит Москва», что в обязанности учителя не должно входить обеззараживание помещений. 

«Детки хорошо относятся к преподавателю. Нам с ней достаточно легко работать. Она понятный, лояльный и контактный человек. Конечно, она виновата, но насколько жёсткие должны быть меры? Легче всего уволить, понятное дело. Для нас это не очень приятно, что её увольняют. Вот если есть какая-то возможность её административно наказать.

Почему учитель должен отвечать за санобработку в классе, он же педагог, в конце концов. А если завтра в школе будет педикулёз, она что, должна будет вшей у детей проверять? Это какой-то абсурд. Есть медработники, есть спецперсонал, на который можно возложить эту обязанность».

Родители уточнили, что учебное заведение хорошо финансируется, но при этом в нем не установлены безопасные лампы.

«Все родители всё-таки больше сетуют и жалуются на директора, потому что плохо организовано всё в школе. Если бы там стояла безопасная лампа, то учитель не нёс бы ответственности за это. Мы сегодня вечером договорились с директором и с классным руководителем о встрече. У нас основные претензии по поводу того, насколько убого оснащена школа, почему в силу того, что в школе, как мы понимаем, профицит бюджета, не оснащаются нормально безопасными контактными лампами классы».

По мнению родителей, в октябре этого школа технически не была готова к началу учебного года, но после жалобы в департамент образования, директор направил официальный ответ, что «всё в рамках закона». Родители рассказали, что в школу приходили с проверкой представители прокуратуры и Роспотребнадзора. Были выявлены нарушения санитарного плана, директору выписали штраф.

Некоторые ученики школы жалуются на отсутствие в туалетных комнатах мыла, горячей воды и бумаги.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено