Общественник рассказала о застрявших в Узбекистане из-за коронавируса российских туристах

15:00 Март 21, 2020

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Они не могут вернуться на родину после закрытия границ.

Председатель региональной общественной организации «Содействие, сотрудничество, созидание», кандидат юридических наук Юлдуз Атаниязова в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснила, что с похожими проблемами столкнулись граждане Узбекистана в России. Многие из них вынуждены оставаться в аэропорту Внуково.

«Я точно знаю, что посольство Узбекистана обеспечивает им еду, оно доставляет им. У меня есть видео, кадры из аэропорта. Более того, Узбекистан и Россия организовывают спецборты, один день «Аэрофлот», один день «Узбекские авиалинии», забирают граждан, каждый своих. Да, жильём их не обеспечить, потому что жильём обеспечить невозможно, они же находятся на территории аэропортов, но питанием Узбекистан обеспечивает. Ситуация форс-мажорная, ничего не сделаешь. Я сейчас нахожусь в Узбекистане, помогаю отправлять граждан России, которых также посольство РФ забирает, которые также в аэропортах скапливаются. Людей больше, чем бортов».

В Telegram-канале Baza появилась информация, что из-за карантинных мероприятий в столичном аэропорту Внуково застряли сотни иностранцев. После массовой отмены рейсов в терминале разместились граждане Таджикистана и Узбекистана. Люди жалуются, что им не предоставляют еду и ночлег.

Ранее компания РЖД объявила об отмене поездов в Узбекистан. Такое решение принято после получения уведомления от железнодорожных перевозчиков страны. Ограничения введены из-за коронавируса. На какой срок отменяются поезда, пока не известно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено