В издательстве «Проспект» объяснили печать будущей Конституции с новыми правками

16:57 Март 29, 2020

Фото: соцсети

Ранее в интернете появились снимки страниц основного закона государства.

Некоторые пользователи посчитали, что документ подготовлен ещё до общероссийского голосования.

Новую дату обсуждения по Конституции объявят после нормализации эпидситуации в стране, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. По её словам, сначала должно пойти на спад распространение коронавируса.

Генеральный директор издательства «Проспект» Леонид Рожников в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» пояснил, что текст новой Конституции напечатан для ознакомления перед голосованием.

«Здесь надо разделять вещи: публикацию текста, который уже был опубликован в Российской газете, в Собрании законодательства и так далее, и его вступление в действие. Вступает редакция в действие только после всенародного голосования, если её, соответственно, одобрит большинство голосующих. Мы в своём издании это отдельно оговариваем, приводим выдержки из закона, где пишем, что Конституция будет действовать, только если её одобрят во время дня всенародного голосования. Сам текст Конституции приводится в новой редакции, мы выделяем статьи, которые меняются и показываем, как это будет, если её одобрят.

Это же не секретный документ, его одобрила Госдума, региональные парламенты, Совет Федерации, президент и так далее. В том числе и чтобы понятно было, за что будем голосовать. А как иначе, проголосовать, а потом посмотреть, за что? Не все читатели хорошо знают законодательный процесс. Текст закона существует, но там необычный порядок. Обычно достаточно подписи президента,  чтоб он вступил в действие. В данном случае нужно ещё чтобы его одобрили люди на всенародном голосовании. Текст существует, его не только можно печатать, но, на мой взгляд, нужно. Мы отдельно оговариваем, что это будет действовать, только если мы проголосуем «за». 


Владимир Путин в телеобращении к гражданам России заявил, что общероссийское голосование будет перенесено из-за коронавируса. Ранее его проведение планировалось на 22 апреля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено