Эксперт прогнозирует рост цен на общественный транспорт на 10%

19:25 Дек. 19, 2014

Сергей Фадеичев/ТАСС

Научный руководитель НИИ транспорта Михаил Блинкин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что для повышения цен существует две причины.

«Это такая объективная реальность. У нас по всей системе московского наземного транспорта и метро растут расходы, ну к примеру, в связи с введением новых станций. Вторая вещь - это цены. Московский транспорт обязан платить своему персоналу, ремонтировать подвижной состав, нести все прочие затраты», - отметил Блинкин.

По его словам, покрыть расходы можно двумя способами. «Это субсидии из московского бюджета, то есть наши деньги как налогоплательщиков, или билет, наши деньги как пассажиров. В принципе Москва пользуется и тем, и другим методом. Но даже тех денег, которые нужны на текущую эксплуатацию, их элементарно не хватает, вот и приходится повышать», - заявил эксперт.

По его оценкам, из чисто экономических соображений нужно повысить цены на проезд в общественном транспорте на 20-25%, однако реально столичные власти, чтобы не создавать социальной напряженности, скорее всего, решатся на 10%.

«Циничный экономический расчёт говорит, с учетом того сколько город держал эти цены, что надо по крайней мере на 20-25% повышать, а реальное повышение  будет на 10%, наверно», - сказал эксперт.

Ранее стало известно, что в Москве с 1 февраля может подорожать проезд на общественном транспорте. Об этом в пятницу, 19 декабря, заявил глава департамента транспорта Максим Ликсутов. «Мы считаем, что должна быть корректировка в рамках инфляции и роста реальной заработной платы. Инфляция у нас чуть больше 8%, в этих пределах и может быть откорректирована стоимость проезда», - сообщил Ликсутов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено