Казахстан принял «Дорожную карту занятости» против коронавируса

18:41 Апрель 1, 2020

Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина

Это второй пакет антикризисных мер помощи бизнесу, одобренный правительством. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

В их числе десятипроцентная индексация пенсий и государственных пособий. В период чрезвычайного положения минимальную заработную плату - 42,5 тысячи тенге (это около 7,5 тыс. рублей) ежемесячно смогут получать не только потерявшие работу граждане, но и самозанятые и работавшие неофициально. 

Токаев призвал срочно предоставить работу с достойными условиями труда людям тем, кто лишился заработка из-за карантина.  

«Всем желающим будут предоставлены «подъемные» в размере 2 МЗП или 85000 тенге сразу же после прибытия к месту работы. У людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию», — сказал глава государства. 

При этом он напомнил, что работодатели обязаны их обеспечить всеми необходимыми средствами защиты.

Также казахстанский лидер сообщил о снижении налогового бремени для малого и среднего бизнеса. Наиболее пострадавшие от чрезвычайной ситуации секторы экономики на полгода освобождаются от налоговых отчислений из фонда оплаты труда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено