Автор закона о штрафах за нарушение самоизоляции в Москве объяснил правила передвижения по городу

14:50 Апрель 3, 2020

Сергей Мальгавко/ТАСС

Ранее спикер Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что в столице можно ездить в машине только по одному, исключение сделано для тех, кто находится на совместной изоляции.

Также уточняется, что компания из трёх человек в Москве на улице — это нарушение, которое будет караться штрафом в 4 тысячи рублей. При этом доехать от дома до дачи москвичам никто мешать не будет, сказал политик в эфире Первого канала.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодёжной политике Кирилл Щитов в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что не может понять высказывания своего коллеги. Он уточнил, что автомобилистов не будут останавливать, если они не нарушают правил дорожного движения.

«Нет ограничений по количеству передвигающихся на личном транспорте. Речь о том, что если общественный транспорт, то по указу мэра в общественном транспорте действуют требования социального дистанцирования — полтора метра. Это требование не распространяется на услуги такси. Кроме того, на личный транспорт вообще никаких требований по количеству человек в машине и по социально дистанции вообще не установлено. Я не знаю, честно сказать, [о чём говорит Алексей Шапошников — прим. ГМ]. Требований по количеству людей в личном автомобиле нет никаких. Сотрудник ГАИ, если вы нарушили ПДД, он может вас остановить, выписать вам штраф. Ни в законе города Москвы, ни в указе мэра ничего не сказано о полномочиях ГАИ уточнять цель поездки. Лучше ссылаться на текст указа мэра и на текст закона города. Сотрудник ГАИ в целях профилактики может уточнить, рассказать, напомнить о соблюдении режима самоизоляции, но он не может никаких санкций применять».

Сергей Собянин продлил ограничительные меры в Москве до 1 мая. Жители города по-прежнему должны соблюдать режим самоизоляции. Граждане старше 65 лет должны продолжать соблюдать домашний режим. По словам мэра, вторую  часть материальной помощи в размере 2000 рублей им выплатят после 14 апреля. На сайте Сергея Собянина также говорится, что до 1 мая в Москве не будут работать 55 городских парков, усадеб и зон отдыха. Останутся закрытыми магазины непродовольственных товаров, рестораны и спортивные клубы.

Кроме того, мэр отметил, что срок действия неиспользованных проездных билетов на общественный транспорт продлят после 1 мая, при условии, что в период самоизоляции по ним было совершено не более 6 поездок. Также будет продлено действие оплаченных школьных и студенческих проездных. При этом, Сергей Собянин отметил, что вводить пропускной режим не планируется, так как, «большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено