Глава СПЧ выступил против штрафов за нарушение режима самоизоляции

18:27 Май 21, 2020

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Совете Федерации предложили внести изменения в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В документе пропишут случаи и порядок установления режима и установят пределы полномочий регионов в этой сфере.

Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что считает необходимым разъяснить в законе термин «самоизоляция», прежде чем вводить штрафные санкции за нарушение этого режима.

«Понятие самоизоляции существует в многочисленных актах региональных. Что такое самоизоляция, нигде не разъяснено. Существует правовой разрыв, буквально — обывательский. Если самоизоляция, мы же сами изолируемся. А почему тогда штрафы берут с тех, кто режим самоизоляции нарушает? Одно дело — карантинные меры и те ограничения, которые существуют в законах, они есть, эти законы, они работают у нас. А другое дело — новое понятие «самоизоляция», оно должно быть разъяснено.

Давайте мы определим, что такое самоизоляция, как побуждать граждан к режиму самоизоляции, если, не дай бог, опять потребуется, и как соотнести это понятие с карантином, с изоляцией, с теми ограничениями, которые есть в других актах законодательных. Надо разделить добровольную самоизоляцию, не принудительную самоизоляцию, самоизоляция не должна иметь санкции какие-то, и отделить от другого режима ограничений, который есть в случае чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения, назначения карантина и так далее. Если есть режим ограничений, тогда есть какие-то санкции, в том числе штрафы, а как за самоизоляцию выписывать штраф, если мы сами добровольно изолируемся? Вот тут возникает правовой парадокс. Его нужно разрешить».

Ранее руководитель юридического бюро Родион Юрьев предположил амнистию для нарушителей самоизоляции. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он отметил, что это может произойти после окончания пандемии коронавируса и отмены ограничений, введённых из-за распространения инфекции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено