Российские родители обратились к генпрокурору после видео с кричащими детьми в инфекционных боксах

17:26 Апрель 15, 2020

Речь идёт о случае в Краснодарском крае.

На опубликованных кадрах видно, как врачи увозят двух мальчиков. Одного из них поместили в реанимобиль. Во время этого ребёнок плакал и звал маму на помощь.

Председателя общественного движения «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив» Ирина Волынец сообщила радиостанции «Говорит Москва», что после этого случая обратилась к генпрокурору РФ Игорю Краснову. Общественники обвинили медиков в неподобающем поведении и потребовали провести проверку инцидента.

«Ребёнка сознательного возраста (на вид 6-7 лет) при транспортировке поместили в бокс, заперли, тем самым ввергли его в состояние истерики и психического шока. Вопиющим аспектом произошедшего является факт отсутствия у ребёнка критического состояния здоровья, требующего проведения реанимационных действий, так как к боксу он пришёл в сопровождении медиков на своих ногах, после чего его принудительно поместили в ящик и кричащего от ужаса заперли там. Судя по всему, у ребёнка заподозрили или обнаружили коронавирус, и если эта информация подтвердится, то данная мера воздействия медиков носит характер, явно несоответствующий предписанным в таких случаях мерам профилактики. В то время как вред, нанесённый по злому умыслу или недомыслию психике ребёнка, может повлечь за собой серьезные, возможно, необратимые последствия».

Организация попросила Краснова разобраться в ситуации и наказать виновных за жестокое обращение с детьми. Волынец отметила, что родительский комитет призывает возбудить уголовное дело.

Как сообщила ранее «Газета.Ру», уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева пообещала проверить информацию об инциденте.

 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено