В Петербурге у плохо слышащей матери-одиночки отобрали двоих детей

19:55 Март 7, 2019

Фото: Brad.K/Flickr.com

Олесю Уткину хотят лишить родительских прав из-за того, что у неё сломался слуховой аппарат, и она не услышала стук в дверь.

Как передаёт RT, у петербурженки забрали детей после визита педиатра, который пришёл к заболевшей дочери в ночь на 14 января. Мать не услышала стук в дверь, а соседи сказали медику, что она уснула пьяной. Врач вызвал службу опеки и сотрудников отдела по делам несовершеннолетних.

По словам Уткиной, её отвезли в отделение полиции написать объяснительную. Когда она вернулась домой, детей уже увезли в больницу до принятия решения о временном ограничении женщины в родительских правах.

В конце февраля Уткина прошла медкомиссию по слуху для продления инвалидности. После этого её дочь перевели из больницы в центр содействия семейному воспитанию, а сына — в специальный бокс, уточняет Lenta.ru. Отмечается, что время общения матери с детьми ограничили двумя часами в день. В акте, составленном сотрудниками службы опеки, указано, что дети были неухоженные.

Президент ассоциации «Ребёнок дома» Мария Эрнель в свою очередь заявила, что в Кировском районе Санкт-Петербурга за последние 10 лет не были поставлены на учёт даже крайне неблагополучные семьи, в результате чего трое детей умерли от голода. Об этом правозащитница написала в петиции на сайте Change.Org.

В то же время пресс-секретарь уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Олег Алексеев утверждает, что семья Уткиной давно была в поле зрения органов профилактики, а в момент изъятия детей их жизнь и здоровье были под угрозой. Суд по её делу назначен на 22 марта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено