Автор идеи изъятия родителей из неблагополучной семьи объяснила инициативу

16:40 Дек. 12, 2019

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости.

Такие меры предложили в СПЧ, чтобы снизить частоту попадания детей в приюты.

Президент фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва», что они предложили больше вариантов решения проблемы.

«Мы говорим о том, что у нас сегодня дети изымаются из семей не только, когда им реально угрожает опасность, но и в ситуациях, когда у семьи какие-то серьёзные сложности: и финансовые, и социальная дезадаптированность, например, люди потеряли жильё — и много разных ситуаций, когда на самом деле людям нужна помощь. Это совершенно разные ситуации, на которые нужно по-разному реагировать, а у нас на всё один инструмент реакции — забрать, не забрать».

Общественный деятель также напомнила, что решение об изъятии детей принимают чиновники, не обладающие достаточными компетенциями. Она предложила не только расширить законодательство и палитру разных реакций, но и подключить к работе специалистов, которые могут проводить расследования — врачей или психологов.

«Мы предлагаем выстроить систему, в которой будет понятная категория разницы сигналов, о чём они действительно говорят: о насилии в отношении ребёнка, о неблагополучии внутри семьи, о каких-то внешних обстоятельствах, которые мешают родителям хорошо о ребёнке заботиться. Дальше, чтобы в результате этой оценки делали какой-то вывод: если ситуация острая и угрожает жизни ребёнка здесь и сейчас, то мы ребёнка перемещаем, но не в детский дом, а тут же должны искать очень быстро семью родственников, знакомых ребёнка или временную профессиональную приёмную семью. Необходимо институты таких семей создавать».

Она напомнила, что механизм удаления насильника из семьи необходим, но должен быть хорошо прописан, «чтобы человека зря не удаляли из своего жилья». По словам Альшанской, систему нужно менять, чтобы не было перекосов, когда «не изымаются дети там, где им реально угрожает опасность, потому что семья внешне благополучная, например, история с семьёй Хачатурян» и наоборот из-за неблагополучных условий кажется, что родители плохо относятся к ребёнку, но на самом деле у них любящие отношения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено