Глава фонда помощи сиротам заявила о необходимости учить воспитателей работать с сексуализированным насилием

16:24 Июнь 29, 2021

Владимир Смирнов/ТАСС

Такие преступления нельзя замалчивать.

Как рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» президент фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, воспитатели чаще всего не имеют подготовки к работе ни с детьми – жертвами насилия, ни с такими инцидентами.

«Такие ситуации часто застают их врасплох. Часто мы сталкиваемся с тем, что люди предпочитают эту историю замолчать. Они не знают, что с этим делать, поэтому они не делают с этим ничего. Это чудовищное преступление, за которое, с моей точки зрения, должно быть серьёзное наказание руководства учреждения. Всех этих чудных людей, которые могут очень искренне хотеть помогать детям, особенно в начале, когда он приходит работать в систему, не готовят. Они не знают, что такое сексуализированное насилие, они не знают, как на него реагировать, как его выявлять. Большинство, которое оказывается в такой ситуации, совершенно растеряно. Истории про замалчивание начинаются с этого непонимания. Человек обрастает цинизмом и бронёй и начинает это игнорировать».

Альшанская заявила, что в случае, если в учреждении есть даже слух о сексуализированном насилии, руководство должно мгновенно реагировать на ситуацию. Также сразу необходимо переводить детей, которые причиняют вред, в другие заведения, считает она. В любом случае, с ними нужно проводить психологическую работу, подчеркнула глава НКО.

«Надо понимать, что в этой системе дети не защищены, даже такие малыши. Мы не сможем изолировать плохого подростка. У вас учреждение, где вы собираете 50 травмированных детей, из них плохих будет половина. Кто-то из них были жертвами насилия. Чтобы защитить ребёнка, нужно менять всю систему. Должна быть мгновенная реакция, но правильная, профессиональная. Не любая же реакция, когда, например, она пошла побила этого мальчика. Для этого люди должны понимать, что такое дети – жертвы насилия, что такое сексуализированное насилие, как вести себя. Если у них нет этих знаний, то их быстрая реакция может быть абсолютно неадекватной. Должна быть подготовка специалистов всех поголовно. У нас нет подготовки, потому что этой темы нет в педвузах. Никто не видит отдельной истории, что человек, идущий работать в детский дом, — это не обычный педагог, не воспитатель детского сада, это место, где каждый день живут дети, которые пришли из довольно травмирующих ситуаций. Этому не учат. Никто не подумал. Никому никогда это раньше не приходило в голову».

Ранее СМИ сообщили о случаях сексуализированного насилия 12-летнего подростка над детьми 3-5 лет в «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа Иркутска». Воспитатели учреждения заявили, что неоднократно жаловались на ситуацию, однако не получили реакции ни от руководства детского дома, ни от других инстанций. Сейчас СК проверяет детский дом. Директору центра и педагогам грозят обвинения по статьям «Насильственные действия сексуального характера» и «Халатность».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено