Глава фонда помощи сиротам назвала незаконными угрозы тобольской опеки отобрать ребёнка у бездомной

16:57 Дек. 8, 2020

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Беременная сирота не получила положенное по закону жильё. По её словам, органы опеки пригрозили отобрать ребёнка, если она не найдёт себе квартиру.

Президент фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что в таком случае соцслужбы обязаны за собственные средства арендовать девушке жильё.

«Они были обязаны помочь без угроз отобрать ребёнка. Органы опеки должны на время, пока девушка без жилья, на которое имеет право, снять ей квартиру. Угрожать отобрать ребёнка за то, что государство оставило человека на улице, это верх цинизма. Ей должна быть оказана помощь в виде социального жилья. В большинстве регионов есть как минимум кризисные центры для женщин, которые принимают и беременных, если органы опеки не могут решить вопрос с арендой оперативно. В такой ситуации ребёнок остался один и без помощи государства».

Альшанская призвала пересмотреть систему выдачи государством квартир сиротам. По её словам, в некоторых регионах эта программа почти невыполнима.

«Государство взяло на себя полномочия, которые, я не уверена, способно выполнить. Оно заявило громко, что обеспечит всех квартирами. В ряде регионов таких объёмов жилья просто не строится. Плюс до этого года были региональные обязательства, у регионов не было денег, чтобы помочь детям. Нужно пересматривать всю систему, должны быть истории арендные, потому что не всегда удаётся выполнить обязательства в реальности. В крайнем случае, нужно делать трансфер между регионами».

После публикаций СМИ о нарушении прав сироты в Тобольске следователи инициировали проверку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено