Фонды помощи разошлись в оценке идеи о реестре бездомных

11:42 Июль 8, 2021

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Ранее такое поручение Минтруду и МВД дала вице-премьер Татьяна Голикова. Предполагается, что министерства также могут поставить бездомных в очередь на получение жилья в социальный наём.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» координатор сети организаций «Если дома нет» Надежда Клюева заявила, что поддерживает идею. По её словам, это приведёт к более значительным результатам, чем практика работы центров социальной поддержки.

«Я очень поддерживаю эту меру. Из определения следует, что человек без дома и ему нужен дом. Как мы знаем, есть разные мировые практики. То, что касается предоставления жилья, она является самой эффективной и действенной. То есть вместо того, чтобы человека пускать по кругу в этих учреждениях социальной поддержки, где он годами живёт в центрах, в комнате, где по 16 человек. Если ему предоставляется жильё и социальный работник, пока он адаптируется в этом жилье, социализируется и решает какие-то свои проблемы, то эта система гораздо более эффективна. Она показывает куда более высокие результаты. И главное, что она дешевле, чем содержать большие учреждения. Если человек хронически живёт на улице, то ему нужно три года на восстановление, чтобы встроиться в общество. У человека всегда могут быть срывы».

Руководитель проекта сети приютов для бездомных людей «Дом трудолюбия Ной» Емелиан Сосинский выразил опасение, что предоставление жилья может навредить людям без определённого места жительства. Чтобы этого не произошло, придётся отмечать в реестре причину бездомности каждого отдельного человека. Людям, зависящим от алкоголя, отдельную жилплощадь давать нельзя, заключил Сосинский.

«Человеку, у которого основная причина его нахождения на улице — алкоголизм, ни в коем случае нельзя давать никакие деньги и отдельное жильё. Этим ему только повредят. Там должны быть строгие правила проживания в общине, где все друг за другом смотрят. Главное для тех людей, которых я считают своими подопечными — изменение образа жизни, а не внешних формальных вещей. Они собираются под одну гребёнку причесать всех. И тех, которые стали бездомными в силу пожара, вложили деньги и тех, которые всё пропили и стали бездомными. Это будет очень плохо и будет ошибкой и приведёт только к вреду. Нужно, в первую очередь, разделить, кто чем занимается».

С инициативой создать реестр бездомных людей выступил координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов. По его словам, проблема людей без определённого места жительства многогранна, но чтобы её решить, нужно сначала их посчитать. Это позволит оказывать им системную медицинскую помощь и возвращать в общество.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено