Приюты для бездомных Москвы готовы предоставить ночлег нуждающимся в непогоду

13:08 Янв. 12, 2016

Фото Дмитрий Рогулин/ТАСС

12 января в Москве и Подмосковье ожидается сильная метель. Порывы ветра будут достигать 17 метров в секунду.

Заместитель начальника управления организации социального обслуживания департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Пентюхов в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что социальные службы города готовы принять любое количество бездомных для обогрева и ночлега.

«Всего у нас сейчас развернуто 1850 койко-мест, но мы готовы принять любое количество людей, предоставить им тёплое помещение для того, чтобы люди не остались на улицах», - сказал Андрей Пентюхов.

По его словам, на привокзальных площадях выставлены мобильные пункты обогрева в виде автобусов, рассчитанных не меньше, чем на 90 человек. За Ярославским вокзалом находится тент, где бездомные могут согреться и получить горячую еду, тёплую одежду.

«Основная задача социальных служб - это найти тех людей, которые нуждаются в нашей помощи, доставить их в социальные учреждения и предоставить им срочную социальную помощь. У нас никогда за деятельность социальных служб не было случаев, чтобы человеку отказали в приюте, в ночлеге, и он остался на улице», - добавил Пентюхов.

Между тем руководитель Христианского дома трудолюбия «Ной» Емилиан Сосинский в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что с наступлением зимы количество обращающихся за ночлегом выросло.

«Очень много обращается женщин с детьми, обращаются старики, инвалиды, работоспособные. Наши дома полные целиком. То  есть у нас все двухъярусные кровати заняты. У нас около 600 человек. Поэтому мы сейчас принимать не можем уже никого», - сказал Сосинский. 

Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что в ближайшие сутки в Москве выпадет столько снега, сколько не было за весь предыдущий зимний период.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено