Детский омбудсмен Москвы рассказала о проекте «Наставничество» для трудных подростков

16:30 Март 12, 2024

Фото: Светлана Шевченко/ РИА Новости

Один из важных его принципов — добровольность, чтобы дети сами захотели помощи и выбрали себе куратора.

При отборе кандидатов на позицию наставника необходимо проводить психолого-педагогические тесты. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве Ольга Ярославская.

«Тема это не новая. Проект «Наставничество» реализуется давно с ребятами, которые находятся в центрах содействия семейному воспитанию, с детьми-сиротами. Там чёткие алгоритмы и механизмы отработаны. Самое главное, что должен быть соблюдён принцип добровольности. Нельзя навязать добро в данном контексте точно. Иначе это будет по-другому называться, а не «наставничество». Второе: важно, чтобы люди, которые с таким душевным порывом хотят стать наставниками, понимали, что это точно не формальное, это не разовая лекция, это долгосрочное сотрудничество, человек должен брать на себя ответственность за подростка, которого он окормляет. Здесь крайне важно правильно готовить наставника, здесь должна быть обязательно психолого-педагогическая экспертиза наставников. Потому что нам надо, чтобы к детям под видом наставника всякие деструктивные элементы не привязались. Должны быть центры подготовки наставников, это должна быть определённая методика, они есть уже для ребят-сирот, можно дальше развить эту тематику, самое главное – принцип добровольности, чтобы ребята сами захотели, попросили помощи и выбрали себе наставника, это очень важно».

Как пишут «Ведомости», правительство одобрило законопроект о реестре наставников для трудных подростков. Они должны помочь детям пройти ресоциализацию и вернуться к нормальной жизни. Отмечается, что реестр наставников будет формироваться комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на базе Единой информационной системы в сфере развития добровольчества.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено