Детский омбудсмен Москвы назвала число воспитанников в детских домах

11:33 Апрель 6, 2023

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

В учреждениях столицы находятся 1100 человек.

Около 18 тысяч сирот воспитывают приёмные родители. При этом статистика улучшается, заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская.

«Знаете, это радостная статистика, которую удаётся решать. У нас сейчас в сиротских учреждениях, которые называются ЦССВ, находятся где-то 1100 воспитанников, детей-сирот по Москве. В Москве, на минуточку, у нас с вами два миллиона детей, чтобы был понятен вот этот процент. А в семьях детей-сирот воспитывают порядка 18 тысяч. То есть у нас на самом деле год от года количество ребят, находящихся в социальных учреждениях, сокращается, а количество детей, взятых в семьи, увеличивается».

Омбудсмен уточнила, что в госучреждениях чаще остаются дети с тяжёлыми заболеваниями и подростки, многие из которых пережили вторичное сиротство.

«Во-первых, это дети, имеющие тяжёлые заболевания. Самый большой процент — это ребята подросткового, взросло-подросткового возраста. То есть не двенадцати-тринадцати, а четырнадцати, пятнадцати, шестнадцати лет. И большая часть из них — это ребята, которые пережили вторичное сиротство и которые не хотят идти в семью ещё раз».

Ранее Ольга Ярославская рассказала об эвакуации детей из Донбасса «поездами» в начале СВО. После включения ЛНР и ДНР в состав РФ, когда обстановка стала безопаснее, их отправили назад. Родных братьев и сестёр из Донбасса, которые стали сиротами, в основном взяли под опеку семьи из Москвы и Подмосковья, отметила омбудсмен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено