Детский омбудсмен Москвы рассказала о причинах вторичного сиротства

09:02 Апрель 7, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Чаще всего детей забирают бабушки и дедушки, однако они не справляются с подростками и возвращают их в учреждения.

Для того чтобы ребёнок во второй раз не стал сиротой, ближайшим родственникам следует пройти школу приёмных родителей. Такой совет в эфире радиостанции «Говорит Москва» дала уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская.

«Когда родителей лишают прав по суду, у ребёнка всё равно остаются родственники, чаще всего это бабушки и дедушки. Им этого ребёнка отдают. У них нет никакой школы приёмных родителей, им никто не объясняет сложности подросткового возраста. Даже если они берут из хороших побуждений ребёнка семи-восьми лет, потому что «я бабушка и дедушка», когда они доходят до пубертата, они просто не справляются с ним. И они говорят: ой, не получилось, ой, не справляемся. Бабушек и дедушек никто не обучает. Ну как? Эта норма не содержится в федеральном законодательстве, потому что родственная опека — это как бы прямая опека. Я считаю, что школу приёмных родителей надо вообще всем проходить».

Большинство детей, которых возвращают в социальное учреждение, впоследствии не хотят снова идти к опекунам, отметила Ярославская.

Детский омбудсмен Москвы рассказала, что в учреждениях столицы находятся 1100 человек. Около 18 тысяч сирот воспитывают приёмные родители. При этом статистика улучшается, добавила Ольга Ярославская.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено