В благотворительном фонде выступили за целевое назначение льгот многодетным семьям

15:37 Авг. 12, 2020

Фото: РИА Новости/Наталья Горшкова

Сегодня в Госдуме предложили увеличить отпуск такой категории родителей до 35 дней.

С инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев, передаёт RT.

В своём обращении законодатель отметил, что многодетные родители, занятые воспитанием трёх и более детей, несут колоссальную нагрузку. При этом по трудовому законодательству, если они не входят в определённую категорию специалистов, могут рассчитывать на оплачиваемый отпуск лишь в 28 дней.

Председатель благотворительного фонда «Русская берёза», многодетная мать приёмных детей Оксана Гарнаева сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что льготы от государства должны быть направлены на развитие семьи.

«Люди должны уделять время своим детям обязательно. Обычно бывает так, что многодетные родители должны трудиться вдвойне, чтобы обеспечить свою семью, но так как возможности увеличенного отпуска нет, естественно, с детьми они проводят меньше времени. Льготы должны быть направлены не на то, чтобы рожать ради того, чтобы полтора года посидеть с ребёнком дома, а в полтора года сдать ребёнка по заявлению в какой-то центр реабилитационный, и ребёнок там будет жить до 18 лет. Нужно общаться с такими родителями, которые могут, например, заняться каким-то бизнесом, фермерским хозяйством. Льготы должны быть направлены на развитие семьи, на то, что поможет ей выжить в дальнейшем, а вот такие простые подачки — я всегда была против них».

Ранее кабмин одобрил выделение субсидий на погашение части ипотеки многодетным семьям. Для этих целей будут использованы 11,8 млрд рублей резервного фонда, сообщает сайт правительства. Уточняется, что такая мера позволит поддержать не менее 26 тысяч семей.

С 25 сентября прошлого года в стране действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено