Анестезиолог: по статистике около 5% пациентов нуждаются в ИВЛ

15:52 Апрель 20, 2020

Фото РИА Новости\пресс-служба мэра и правительства Москвы

В эфире радиостанции «Говорит Москва» анестезиолог-реаниматолог Алексей Бородкин рассказал, что остальным могут оказывать поддержку оксигенацией, то есть, неинвазивной усиленной подачей кислорода.

«В плане ИВЛ, практически, по статистике, только около 5% нуждаются в так называемой инвазивной искусственной вентиляции легких. Остальным оказывается в той или иной степени поддержка оксигенацией, то есть это неинвазивная усиленная подача кислорода в той или иной степени.

Оксигенация — кислород, подается либо через трубочки специальные, прикрепленные к… Есть резервуары, похожие на пластиковые мешки, из которых человек получает достаточно большую концентрацию кислорода во вдыхаемом воздухе. Обычно, в принципе, на этом этапе достаточно хороший наблюдается прогресс. И если нет субстрата или какого-то серьезного поражения легочных тканей, в принципе, при достаточно правильном подходе и лечении дело не доходит до ситуации, когда нужно интубировать». 

Он уточнил, что ранее ИВЛ использовалось только в операционных и в реанимации при очень тяжелых случаях. Необходимость была выводить человека из наркоза или при достаточно тяжелых состояниях, когда необходимо человеку подключать к искусственному аппарату дыхания.

По данным оперштаба, на сегодняшний день в России зарегистрирован 47 121 случай коронавируса в 85 регионах. Всего умерло 405 человек, выздоровели 3446.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено