В столице Казахстана завершилось строительство госпиталя для лечения пациентов с COVID-19

14:57 Апрель 21, 2020

Ещё две новые инфекционные больницы будут вскоре сданы в Алма-Ате и Шымкенте.

В Казахстане наметилась хорошая динамика выздоровления от коронавирусной инфекции. По данным республиканского Минздрава, по состоянию на 20 апреля, в стране с населением 18 млн человек зарегистрировано 1 тыс. 757 заболевших, при этом вылечились 428 человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение выплатить премиальные медработникам, лечащим пациентов с COVID-19. Премиальный фонд превысил 26 млн рублей.

В соцсетях и на телевидении открыта регулярная рубрика «Минздрав сообщает...», где на вопросы населения в видеоформате отвечает глава ведомства Елжан Биртанов. Кроме того, в мобильном приложении «Smart Astana» установлена опция для граждан, находящихся на карантине.

В республике развернуто 3 тыс. 920 инфекционных коек для лечения больных с COVID-19, а также около 7 тыс. 300 «провизорных» коек для пациентов с подозрением на него.

Также Минздрав на портале «Электронное правительство» запустил онлайн-службу самодиагностики коронавируса, работающую сразу на трех языках — казахском, русском и английском.

Кроме того, по решению президента страны, с 1 апреля по 1 июля 2020 года вне зависимости от социального статуса каждый гражданин Казахстана будет считаться застрахованным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено