Создатель Чебурашки похвалил японскую версию мультфильма

15:15 Апрель 24, 2020

Фото: японский мультфильм про Чеубрашку и крокодила Гену/YouTube

Новый анимационный ролик был опубликован вчера на YouTube.

Ранее японцы выпустили сериал с героями советского мультфильма.

Один из авторов «Чебурашки и Крокодила Гены», советский и российский режиссёр-мультипликатор, заслуженный художник РСФСР Леонид Шварцман в интервью радиостанции «Говорит Москва» высоко оценил зарубежную ленту.

«Я отношусь к нему как к довольно высококвалифицированной работе, пропагандирующей наши популярные фильмы, которые сделали мы с режиссёром Качановым, которого, к сожалению, уже нет. Я отношусь положительно. Я знаю, что Чебурашка в Японии очень любимый персонаж, и это естественно. Они сделали всё это, изобразив очень близко к нашим персонажам, но написали свой сценарий. И мне кажется, это сделано очень высокопрофессионально».

По мнению художника-мультипликатора, не стоит беспокоиться о риске кардинальных изменений классической истории японцами. Шварцман также отметил, что создатели ремейка не нарушают авторские права.

«С авторскими правами проблемы у меня, потому что я единственный, кто остался в живых, и меня уже давно не считают автором того же Чебурашки. А то, что они делают фильмы и делают их высокопрофессионально по своим сценариям, меня не беспокоит. Наоборот, это пропаганда нашего творчества, наших фильмов. Я знаю, что Чебурашка очень любим в Японии».

Мультипликатор также рассказал, что ему авторские права на Чебурашку не принадлежат, и он не может это исправить.

«Боже мой, обращаться некуда, потому что был уже суд давно-давно по поводу того, что какой-то художник использовал образ моего Чебурашки, и заключение суда нашего московского было такое, что Шварцман не мог доказать своего авторства. Поэтому я никуда обращаться, конечно, не буду, не говоря о том, что в мои годы это просто бессмысленно».

В студии «Союзмультфильм» заявили, что считают незаконной продажу прав на образы Чебурашки и Крокодила Гены японцам. Они намерены оспорить контракт. Японская студия уверена, что может снимать работы про этих персонажей до 2023 года. По словам сына Романа Качанова, права продал японцам сам Эдуард Успенский после смерти режиссёра мультфильма. Сейчас иностранный мультфильм удалён с YouTube.

Леонид Шварцман — советский и российский режиссёр-мультипликатор, заслуженный художник РСФСР, народный художник Российской Федерации и лауреат Премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Он создал такие мультфильмы, как «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котёнок по имени Гав», «38 попугаев» и многие другие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено