Студенты петрозаводского вуза рассказали о распоряжении администрации сажать на карантин за ночёвки вне общежития

18:00 Апрель 29, 2020

Ранее в официальном аккаунте ПетрГУ в соцсети «ВКонтакте» появилось распоряжение ректора, согласно которому все учащиеся должны находиться в здании с девяти вечера до девяти утра.

Отмечается, что в случае опоздания студенты должны будут написать объяснительную записку.

Одна из учащихся вуза подтвердила радиостанции «Говорит Москва», что в администрации действительно грозятся применить санкции за несоблюдение установленных требований.

«Да, наказания и жёсткие меры действительно введены за то, что человек не ночует в общежитии. Также людей отправляют на карантин в первое общежитие сроком на 14 дней, которые решили вдруг вернуться в своё общежитие из области или района. Только по истечении 14 дней человек сможет приехать в своё общежитие. От университета общежитий много по городу расположено. Первое находится на улице Ломоносова, это довольно-таки далеко, поэтому и было решено отправлять на карантин именно туда, дабы избежать их контакта с другими людьми».

Другой студент также подтвердил радиостанции «Говорит Москва» эту информацию.

«Да, частично это так. Но под «закроют на карантин», подразумевается, что студенты, не ночующие в общежитии, будут временно переселены в общежитие 1, на 14 дней на самоизоляцию, потому что не известно, где шлялись эти люди и с кем контактировали. Чтобы не допустить распространения инфекций, и чтобы студенты, которые строго соблюдают меры самоизоляции, не переживали за своё здоровье из-за личностей, что её не соблюдают. И сурового наказания тут нет, считаю, все меры обоснованными. Говорю, как иногородний студент, проживающий в общежитии».

«Нарушая режим самоизоляции, вы подвергаете опасности не только себя, но и вахтёров, заведующих, ваших соседей, друзей и просто людей, которые живут рядом с вами», – говорится в сообщении администрации вуза во «Вконтакте».

Ранее в Москве общежития РУДН частично закрыли на карантин из-за коронавируса. Все заболевшие изолированы, сообщила пресс-служба вуза.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено