В Госдуме предложили проверить все студенческие общежития после трагедии на Сахалине

14:24 Март 30, 2021

Фото: sakhalin.info

Ранее там из-за удара током погибли двое учащихся.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев заявил, что проверять общежития должны независимые комиссии. Например, из соседних регионов или из Москвы, заключил депутат.

«Нужно понять, почему не находятся нарушения до того, как не случится трагедия. Мы выступим в комитете с предложением о необходимости проверки всех образовательных организаций, которые предоставляют возможность для проживания. Но в проверках должны быть исключены факты того, что имело место в том же самом Сахалинском университете и других вузах страны. То есть чтобы проверяли либо кто-то из соседнего региона, либо чтобы была выборочная проверка со стороны специалистов из Москвы. Вопрос нужно решать комплексно. И сегодня у нас очень много жалоб от студентов по поводу некачественных общежитий. Наверное, в России существует 10-20 вузов, в которых у студентов претензии остаются только на уровне оплаты за общежитие. Во всех остальных вузах, конечно, ситуация оставляет желать лучшего».

Ремонт общежитий должно будет оплачивать государство, продолжил Зайцев. По его словам, у вузов на это нет средств.

«Ремонт общежитий — это должна быть федеральная программа. Вузы с этим не справляются. В то время, когда проходят проверки, нужно найти хотя бы минимальные денежные средства, которые [будут — прим. ГМ] вкладывать в обслуживание общежитий».

26 марта в одном из общежитий Сахалинского госуниверситета погибли двое студентов. Причиной называют удар электрическим током в душевой. Предположительно, студент получил травму во время принятия душа в результате короткого замыкания. Второй молодой человек погиб, пытаясь спасти его.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено