На Уральском приборном заводе подтвердили поставки аппаратов ИВЛ по контракту в Санкт-Петербург

14:20 Май 12, 2020

Фото РИА Новости/Евгений Одиноков

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-службе КРЭТ.

«Мы подтверждаем, что аппараты ИВЛ производства АО «Уральский приборостроительный завод» в рамках контракта поставлялись в Петербург. Официальными данными о том, какие аппараты были установлены в зоне возгорания, мы не располагаем. Ведётся следствие».

Ранее источник ТАСС сообщал, что аппараты ИВЛ, которые загорелись в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, были произведены на Уральском приборостроительном заводе.

Жертвами пожара в больнице Святого Георгия стали пять пациентов, пишет РИА Новости. В клинике лечили больных с COVID-19. По предварительным данным, один из аппаратов ИВЛ работал с перегрузкой, в результате произошло короткое замыкание. Возбуждено уголовное дело. Под данным РБК, петербургская больница отказалась до конца расследования от использования ИВЛ «АВЕНТА-М».

9 мая пожар произошёл в реанимационном отделении больницы № 50 в Москве, где лечатся заражённые коронавирусом. Погибла пациентка. Источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что причиной ЧП стала неисправность аппарата искусственной вентиляции лёгких.

Росздравнадзор проверяет качество и безопасность аппаратов ИВЛ в больницах Москвы и Петербурга, где произошли пожары, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Во Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинском техники рассказали радиостанции «Говорит Москва», что видов аппаратов ИВЛ существует много, поэтому необходимо разбирать каждый конкретный случай поломки. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено