Судэксперты связали пожар в больнице с нарушением эксплуатации аппаратов ИВЛ во время самоизоляции

16:41 Май 12, 2020

Фото: РИА Новости

В начале мая в Москве и Санкт-Петербурге произошли пожары в больницах с коронавирусными пациентами. По предварительным данным, причиной возгорания стали приборы «Авента-М».

Как сообщило РИА Новости, оба аппарата ИВЛ были выпущены на Уральском приборостроительном заводе.

Президент Судебно-экспертной палаты РФ Денис Шульженко в эфире радиостанции «Говорит Москва» предположил, что ввод в эксплуатацию мог проходить с нарушением из-за режима самоизоляции.

«Поставщик должен провести пуско-наладочные работы, а в результате пандемии инженер не может прилететь в другой регион, потому что он попадает в карантинную зону на две недели. Оборудование принимают медики, но как происходил ввод в эксплуатацию, следствию нужно будет разбираться.

Плюс Уральский приборостроительный завод две недели назад заявил об увеличении производственных мощностей, и эти аппараты собирали чуть ли не в ночную смену. Следует также выяснить качество комплектующих».

Как отметил Шульженко, в России с невозможностью провести пуско-наладочные работы по правилам столкнулись многие регионы.

«У нас очень много обращений по поводу такой ситуации. Есть несколько нерешённых вопросов сейчас, поставлены аппараты ПЦР для анализа крови по коронавирусу. В Севастополе, Мурманске, Оренбурге стоят эти аппараты запакованные, они не запускаются, потому что не может прилететь инженер».

В больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге 12 мая погибли пять человек. Ранее 9 мая в столичной больнице им. Спасокукоцкого из-за возгорания в реанимации скончалась одна пациентка. После пожара в двух стационарах Росздравнадзор начал проверку безопасности аппаратов ИВЛ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено