Житель Москвы рассказал о прохождении бесплатного теста на коронавирус

10:20 Май 15, 2020

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Мэр столицы Сергей Собянин объявил вчера о начале массового скрининга на COVID-19.

Пётр Шебалдин, сдавший анализ сегодня утром, рассказал радиостанции «Говорит Москва», как проходила процедура.

«Мне вчера часов в пять вечера пришло сообщение на почту: «Мы вас приглашаем на тестирование, вы попали в случайную выборку» и «приглашаем вас записаться 15, 16 и 17 числа». Как вы понимаете, следующая рассылка будет в районе 17 числа на запись 18, 19 и 20. Записался я прямо на 8 утра, приехал, у них были небольшие технические неполадки — программа не запускалась, но в итоге взяли тест, и надеюсь, что всё будет хорошо. Я приписан к 107 поликлинике, и в этой же поликлинике всё и проходило, но не в моём здании, а в главном здании всей поликлиники. Причём медбратья и медсёстры, которые брали кровь, были из других поликлиник. Была очередь, маски и перчатки раздавали, у кого не было, но соблюдать полтора метра нереально в обычной поликлинике. Я бы не сказал, что это столпотворение, но человек 6-7 было».

По словам жителя Москвы, система ещё не налажена полностью.

«Когда будут результаты, никто не сказал, но запись довольно плотная была. Мне сказали, что пока информации нет, как будут результаты рассылаться, но, скорее всего, если вам пришло сообщение на почту, то вам также туда придёт сообщение с результатами на mos.ru, поэтому ожидаю там. Мне не смогли объяснить, это проводится только на антитела или на то, есть ли у меня в данный момент вирус. Они сами честно признаются — первый день. В сообщении, которое пришло на почту, написано, что стопроцентной гарантии эти тесты всё равно не дают и это не значит, если у вас антитела, что вы можете ходить без масок и перчаток».

Накануне, 14 мая, мэр Сергей Собянин уточнил, что результаты массового тестирования станут основанием для смягчения режима самоизоляции, введённого из-за пандемии коронавируса. При этом в оперштабе по борьбе с COVID-19 уточнили, что жители Москвы могут отказаться от сдачи анализа, это не повлечёт санкций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено