Иммунолог предложил властям Москвы вывести на улицу очереди желающих сдать кровь на антитела к COVID-19

15:46 Май 17, 2020

Фото: скриншот из видео

Ранее примерно двум тысячам жителей столицы провели такой тест.

Как сообщили в столичном оперативном штабе, жители приходят по предварительной записи, что позволяет избежать очередей.

Однако в соцсетях появились видео с обширными очередями из желающих сдать кровь. Уточняется, что люди скапливались в коридорах филиалов городских поликлиник №64 и №175.

Врач-иммунолог Владимир Болибок в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что организовать поток желающих целесообразнее на открытом воздухе. Он отметил, что и в этом случае людям необходимо дистанцироваться.

«Я бы высказал предложение московским властям, что, может быть, стоит организовать вот это взятие крови где-то через отдельный вход, чтоб люди могли не внутри помещения стоять. Чтоб кабинет вынести к отдельному входу, чтоб люди заходили с улицы, и масса народу вот этого стоящего стояла на открытом пространстве, а не внутри закрытого помещения, потому что самое опасное — это скопление внутри помещения. Предполагается, что туда приходят люди бессимптомные по COVID-19, у них температуры нет, они себя чувствуют здоровыми. Любое скопление всегда создаёт проблемы, и может быть передача инфекции друг от друга. Всегда есть бессимптомные, которые что-то выделяют и могут рядом стоящих перезаражать.

В принципе на видео [ролик из соцсетей с очередями в медучреждениях — прим. ГМ] люди стоят, соблюдают социальную дистанцию, сколько-то метров друг от друга. По-моему, там даже на полу разметка нанесена. Если там, в коридоре, работают рециркуляторы [приборы для очистки и обеззараживания воздуха — прим. ГМ], то это не опасно».

По словам Болибока, в скором времени организаторам здравоохранения удастся наладить поток желающих сдать анализ и не допустить распространение новой инфекции.

«Тестировать надо. Полезно и самому человеку знать, и в целом для системы здравоохранения полезно знать, у какого количества людей есть иммунитет к коронавирусу. Я думаю, первым этапом будет введение справки или сертификата о том, что есть антитела. В любом случае ажиотаж — это плохо. Это примерно то же самое, когда ввели QR-коды для пропусков в метро, и в метро стояли, проверяли пропуска. Но это всё наладилось. Я думаю, что сейчас тоже вопрос этот наладится. Может быть, талоны какие-то надо будет ввести с указанием времени посещения. Может быть, нужно ввести стойки, как в Сбербанке, других банках, где можно подойти и получить талончик с указанием времени, но, опять же, это ситуация временная. Думаю, в скором времени это всё организуется и очередей не будет».

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин назвал сроки начала записи на тестирование на антитела к коронавирусу. По его словам, через 2-3 недели все желающие смогут сдать кровь на анализ.

По данным московского оперштаба, участников тестирования на антитела определяют методом случайной выборки. Планируется, что каждые три дня на бесплатную сдачу анализов будут приглашать около 70 тысяч москвичей.

В штабе подчеркнули, что ехать через весь город не нужно, все проходят тестирование в поликлиниках неподалёку от места жительства. С собой нужно взять полис ОМС, паспорт и прийти в назначенное время.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено