СМИ сообщили о возможной компенсации работникам расходов на удалёнке

07:41 Май 25, 2020

Федерация независимых профсоюзов России предложила начать компенсировать траты и уже разработала соответствующий документ.

Он передан в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, пишут «Известия».

В соответствии с документом, работодатели будут должны компенсировать затраты сотрудников на электроэнергию, высокоскоростной интернет, телефонную связь и компьютерные программы. При этом общая сумма таких затрат оценивается в 3 тысячи рублей.

ФНПР предлагает включить в Трудовой кодекс поправку о временной дистанционной работе. В ней указано, что между работодателем и сотрудником нужно оформить дополнительное соглашение, чтобы зафиксировать изменение трудового режима. В этом документе будет прописан порядок возмещения расходов и график рабочего дня на удалёнке.

Также прописано, что в допсоглашении необходимо определить, когда и как сотрудник отчитывается о проделанной работе, по каким каналам коммуницировать с работодателем. Также в законопроекте есть указание, что зарплату такого сотрудника нельзя снизить, если он справился со всеми заданиями. Кроме того, документ предлагает выделить категории людей, имеющих преимущественное право перейти на удалёнку. Это сотрудники с детьми младше 14 лет, инвалиды, пенсионеры по возрасту, студенты-очники и люди, ухаживающие за инвалидами или длительно болеющими родственниками.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено