Психолог связал неверие россиян в коронавирус с защитной реакцией

14:21 Май 28, 2020

Фото: РИА Новости

Согласно опросу ВШЭ, около трети россиян не верит в угрозу COVID-19. 23,2% считают пандемию выдумкой «заинтересованных лиц», ещё 9,6% — что её опасность преувеличена.

Директор института социологии образования РАО, доктор психологических наук Владимир Собкин в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал четыре фактора, которые влияют на такое мышление.

«Люди склонны преуменьшать опасность, здесь важна ситуация, в которой человек оказался. Первый фактор — это защитная реакция в связи с ухудшением своего материального состояния. Если человек оказался без работы, у него снизился уровень достатка, он не склонен объяснять это объективной реальностью. Во-вторых, невысокий уровень образования, люди не могут воспринять и осознать серьёзность происходящего.

В-третьих, это отдалённость этих событий. Одна ситуация, когда это случается в ближайшем социальном окружении, среди знакомых. Другая ситуация, когда это происходит в отдалённом регионе. Четвёртый фактор — это возможность отнести себя к группе риска. Понятно, что среди людей 65+ будет меньше скептиков, поскольку их это касается в большей степени, то же самое касается людей с хроническими заболеваниями. Если человек молод и у него нет таких заболеваний, то он будет относиться к ситуации спокойнее».

За месяц доля россиян, у которых среди знакомых есть заболевшие коронавирусом, увеличилась с 4,9% до 16,6%. При этом число несогласных с необходимостью режима самоизоляции выросло за месяц с 15,9% до 32,4%.

В исследовании приняли участие более 30 тысяч человек из всех регионов РФ в возрасте от 20 до 60 лет. Данные опроса публикует РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено