Генерал предрёк позицию «изгоя» уволенной из-за плана по штрафам начальницы участковых в Новосибирске

15:06 Июнь 2, 2020

Фото: ГУ МВД ПО НСО

Ранее Елена Устинова подала в суд, потребовав восстановить её на службе. Ответчиками она указала МВД и Минфин.

Член высшего совета общероссийского движения «Сильная Россия», генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что взаимоотношения с сотрудниками любого коллектива в органах правопорядка у Устиновой не заладятся.

«Как она в вернётся в этот коллектив, как она сможет работать в каком-либо другом? Я знаю внутреннюю ситуацию в полиции, я прекрасно понимаю: куда бы она ни попала, она будет изгоем, но она хочет этого. Ситуация, которая произошла, для неё при любом раскладе будет негативной. Мы имеем дело с абсолютно безнравственным подходом среди полиции, как к гражданам, так и к своим сотрудникам».

Михайлов предположил, что Елена Устинова наиболее всего опасалась реакции начальства в случае невыполнения ею поступивших приказов.

«Жертвой может быть человек, только если он сам захочет. Ретранслируя незаконный приказ своего начальства, она становится соучастником. Конечно, для неё это обидно [увольнение — прим. ГМ], потому что наказали её и вряд ли наказали её начальников, которые ей такой приказ отдавали, поэтому она так возбудилась. Скорее всего, это такой вариант реванша. Всё, что произошло, свидетельствует об очень серьёзном нездоровье самого коллектива, который слил информацию о ней. Она защищает собственные права и при этом она плевала на права граждан, которых она требовала штрафовать, и это ключевой вопрос. У нас смешались понятия, зачем нам полиция нужна. Что она защищает, свои показатели от начальства? Максимум, что могли сделать — её поругали бы, её бы даже не наказали, но, тем не менее, ей плевать на «маленького человека». Лучше его обобрать, чтоб начальство не ругало. Обратите внимание, она не боится прокурора, который вправе, в случае заявления, может опротестовать эти штрафы, она не боится суда, который может признать штрафы незаконными. Она боится своих начальников, которые её будут ругать».

В апреле в соцсетях были опубликованы голосовые сообщения из WhatsApp, на которых якобы начальник службы участковых УМВД Новосибирска давала указания сотрудникам составлять «по 8-10 протоколов» за нарушение введённого в регионе режима самоизоляции для предоставления отчёта начальству. После служебной проверки было принято решение об увольнении сотрудницы со службы в органах внутренних дел.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено