В Общественной палате предлагают сделать 31 декабря выходным днём

00:10 Дек. 26, 2014

С такой инициативой выступил член комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев.

Он пояснил, что 31 декабря — «неэффективный» рабочий день. В случае невозможности дать гражданам России дополнительный выходной Хамзаев предлагает «украсть» его в конце январских каникул.

«Как правило, все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться до дома. Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23 — никакого праздника, одни негативные эмоции», — сказал Хамзаев в интервью газете «Известия».

Он заявил, что готовит соответствующее обращение в Минтруда и Госдуму. В Министерстве труда и соцзащиты сообщили о готовности рассмотреть предложение. В Госдуме идею уже поддержали. При этом там отметили, что законодательные изменения могут быть подготовлены лишь к следующему Новому году.

В некоторых регионах 31 декабря сделали выходным уже в этом году. В частности, губернатор Ульяновской области подписал распоряжение, в соответствии с которым этот рабочий предпраздничный день был перенесён на субботу 20 декабря. Изменения коснулись лишь сотрудников ведомств и учреждений, подчиненных руководству области. Аналогичные изменения произошли и в графике сотрудников администрации города Кирова — такое решение принял и.о. главы городской администрации Александр Преснецов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено