Омбудсмен раскрыла подробности о семье подростка, готовившего нападение на школу в Волгограде

13:37 Июнь 15, 2020

Фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

По словам правозащитника, у ребёнка есть мать и отец, а сам он не состоял на учёте в полиции.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. Она пояснила, что пока аппарат не располагает всеми подробностями дела. Ранее подросток не имел проблем с законом.

«Не все данные нам известны, поскольку преступление, в котором подозревается подросток, тяжкое. Скорее всего, может быть, и следственные органы дозировано дают информацию. Поэтому всей полнотой информации не обладаем. Выясняем, проводилась ли работа профилактических органов вот с этим подростком. Как выясняется, не попадал он в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их. Известно нам, что подросток имеет и отца, и маму, отец только не проживает с семьёй. То, что помимо следствия, то на учёте не состоял подросток, если бы состоял, мы бы, наверное, знали о нём плотнее. Не попадал в поле зрения органов систем профилактики в такой, по крайней мере, степени, чтобы был поставлен на учёт».

Болдырева добавила, что пока к ней не обращались родители задержанного.

«Если опекуны или родители обращаются к уполномоченному по правам ребёнка, если они усматривают нарушение его прав в ходе следственных действий, тогда мы подключаемся, а так мы не путаемся в ногах у следствия на этих этапах. Это не принято у нас, по крайней мере. Обращений от родителей не поступало».

Детский омбудсмен добавила, что в ближайшие дни соберётся комиссия, которая рассмотрит это дело отдельным вопросом.

«Обязательно проводятся дополнительные профилактические мероприятия в каждой ситуации какой-то, выбивающейся из нормы. Это событие, конечно, очень беспокоит и тревожит. У нас в четверг состоится заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Этот вопрос, по всей вероятности, будет дополнительным вопросом обсуждения этой комиссии. Безусловно, будут приняты дополнительные меры именно по профилактике подобного рода правонарушений, влияния на подростков, выявление склонностей к подобного рода затеям подростков».

Сегодня ФСБ задержала в Волгограде готовившего нападение на школу подростка. У него были изъяты самодельное взрывное устройство, бутылки с зажигательной смесью, компоненты для взрывчатых веществ и холодное оружие. Также сотрудники спецслужбы обнаружили у 15-летнего подростка инструкции по изготовлению бомб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено