Роскачество рекомендует не подключать умные устройства и ПК к одной сети Wi-Fi

08:52 Июнь 17, 2020

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Также не следует обсуждать конфиденциальные темы в комнате, где установлена «умная колонка». Об этом говорится в сообщении организации, посвящённом обеспечению безопасности «умного дома».

Устройства «интернета вещей» могут нарушить физическую и информационную безопасность владельца, если доступ к ним получат хакеры. Поэтому они должны быть защищены от кибератак.

«Все устройства умного дома могут быть соединены в единую систему, а та, в свою очередь, должна быть связана с вашим смартфоном и компьютером. Таким образом, если хакер или вирус сумели проникнуть в любом месте, они, с высокой вероятностью, смогут захватить и все остальные устройства по цепочке», — говорится в материалах организации.

Среди примеров — дающие доступ в домашнюю сеть «умные» розетка и лампочка, открывающие двери хакерам. Обеспечить необходимую защиту помогут надёжные пароли, в том числе их смена после покупки, и двухфакторная аутентификация. Кроме того, важно использовать антивирусные программы, как минимум один маршрутизатор VPN (Virtual Private Network), чтобы сеть IoT была отдельно от сети основного компьютера, а также регулярно обновлять программное обеспечение каждого устройства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено